VfL Jesteburg
 

Sponsoren

sparkasse eMotivo GmbH Wind Sportswear Kuhn + Witte Waldklinik Jesteburg ITS AHD eMotivo GmbH TeamSports Volksbank


Badminton zur Seite

AngebotAlterOrtTagUhrzeitÜbungsleitung
Erwachsene 18+ Halle Moorweg Di, Fr 19.00 - 22.00 Winfried Kragge
Jugend/Fortgeschrittene 7+ Halle Moorweg Di 18.00 - 19.30 Ron Schneider
Jugend/Schüler Anfänger 7+ Halle Moorweg Fr 17.30 - 19.00 Winfried Kragge  


Schiedsrichter zur Seite

Schiedsrichterobmann: Heinrich Richter


Fussball/Jugend zur Seite

TeamJahrg.OrtTagUhrzeitÜbungsleitung
B-Mäd. 2002-01 Jesteburg Di+Do 17.30-19.00  Laura Jungblut
C-Mäd 2003-04 Jesteburg Di 17.30-19.00  Laura Jungblut
D-Mäd. 2005-06 Jesteburg Di+Do 17.30-19.00  Laura Jungblut, Sina Reinmüller
E-Mäd. 2009-07 Jesteburg Do 17.30-19.00  Mattes Brandt, Julius John
U06 2012 Jesteburg Fr 15.00-16.00 T. Krogh-Jörgensen
U07 2011 Jesteburg Mo 16.30-18.00  H. Baden, H. Böder
U08 2010 Jesteburg Mo+Do 16.30-18.00  P. Marquardt, J. Behringer
U09 2009 Jesteburg Mo+Do 16.30-18.00  Kieren Busch, Ron Van Cann
           Ole Ober, Mike Welzel
U10 2008 Jesteburg Mi 16.30-18.00  T. Krogh-Jörgensen, B.Wucherpf.
    Jesteburg Fr 16.00-17.30  T. Krogh-Jörgensen, B.Wucherpf.
  2008 Jesteburg Mi 16.30-18:00  S. Voss, C. Froede, T. Haferkamp
    Jesteburg Fr 16.00-17.30  S. Voss, C. Froede, T. Haferkamp
U11 2007 Bendestorf Di 16:00-17:30  Rolf Pauseback
    Bendestorf Do 16.00-17.30  F.Stahl, M. Weltzel, O. Ober
U12 2006 Bendestorf Di 17.30-19.00  M. Wolle, F. Schulze, J. Snowball
    Jesteburg Do 17.30-19.00  M. Wolle, F. Schulze, J. Snowball
U13 2005 Jesteburg Di 17.30-19.00  Markus Helmin
    Bendestorf Fr 16.00-17.30  Markus Helmin, Jörg Meyer
U16 2002-03 Buchholz/BFC Mo 18.30-20.00  Riccardo Geese
    Jesteburg Mi 18.30-20.00  Riccardo Geese
U17 2001 Jesteburg Di 18.30-20.00  D. Fohsack, J. Meyer, A. Peters
    Bendestorf Fr 17.45-19.15  D. Fohsack, J. Meyer, A. Peters
U18-1 2000 Jesteburg Mi 18.30-20.30  Mirco Steinberg, Andrè Kraft
    Jesteburg Fr 18.30-20.00  Mirco Steinberg, Andrè Kraft
U18-2 2000 Jesteburg Mi+Fr 18.00-19.30  Jörg Zander
U19 1999 Jesteburg Mo+Do 19.00-20.30  Heiko Luger

Kontaktdaten der Jugendfussball Trainer und Betreuer - zur Seite


Fussball/Frauen zur Seite

Angebot  JesteburgTagUhrzeitÜbungsleitung
1. Frauen Platz 1 Di, Do 19.30-21.00 Laura Jungblut und Ina Heitmann
2. Frauen Platz 1 Di, Do 19.30-21.00 Stefanie Bürgermeister und Mirko Matschigefski


Fussball/Herren zur Seite

Angebot  JesteburgTagUhrzeitÜbungsleitung
1. Herren Platz 3 Di, Do 19.30-21.30 Daniel Fohsack
2. Herren Platz 1 Di, Do 19.30-21.00 Marcel Siele
3. Herren Platz 1 Mi, Fr 19:30-21:30 Jannik Schammer, Dan-Andrei Lazarescu


Judo zur Seite

AngebotAlterOrtTagUhrzeitÜbungsleitung
Erwachsene 16 + Halle Sandbarg Mo   18.45 - 20.15 Sven Fröhlig
Erwachsene 16 + Halle Sandbarg Mi 19.45 - 21.15 Sven Fröhlig
Kinder, Jugendliche, Eltern 6 + Halle Sandbarg Mi 17.15 - 18.45 Hans Werner Friel
Kinder, Jugendliche 6 - 16 Halle Sandbarg Mo 17.15 - 18.45 Birgit Rusche, Sven Fröhlig


Leichtathletik zur Seite

AngebotAlterOrtTagUhrzeitÜbungsleitung
Kinder 7-10 Halle Moorweg - Winter Mo 17.30-19.00 Aida Benecke, Antonia Froede
Kinder 7-10 Sportplatz - Sommer Mo 17.30-19.00 Aida Benecke, Antonia Froede
Damen 18 + Halle Moorweg - Winter Mo 19.00-20.15 Gudrun Hastedt
Damen 18 + Sportplatz - Sommer Mo 19.00-20.30 Gudrun Hastedt
Herren 18 + Halle Oberschule - Winter Mo 18.30-20.00 Klaus Jütting
Herren 18 + Sportplatz - Sommer Mo 19.00-20.30 Klaus Jütting
Männer (Wolldampf) 30 + Moorweg Mo 20.30-21.30 Wolfgang Reimann
Lauf-& Walkingtreff Parkplatz Rüsselkäfer   
Walking/Nordic-W.   ganzjährig Mi 08.00 Klaus Jütting
Walking/Nordic-W.   Sommer Fr 18.00 Klaus Jütting
Walking/Nordic-W.   Winter Sa 15.00 Klaus Jütting
Lauftreff   Winter Sa 15.00 Klaus Jütting
Lauftreff   Sommer Fr 18.00 Klaus Jütting
Sportabzeichen      
Für alle Sportler   Sportplatz Mo ab 19.00 Ralf Prasse


Radsport zur Seite

AngebotAlterOrtTagUhrzeit   Übungsleitung
Radsporttreff im Sommer   Parkplatz      
Ausfahrten Rennrad 18+ VfL-Haus   So 09:30-12:00 Tourenguides
Ausfahrten Rennrad 18+ VfL-Haus   Do  19:00-20:30 werden jeweils
Mountainbike-Touren 18+  VfL-Haus   Di 19:00-20:30 beim Start 
Radwandern, 2. Sa im Monat 18+ VfL-Haus Sa 10:00-16:00 benannt
Radsporttreff im Winter   Parkplatz      
Mountainbike-Touren 18+ VfL-Haus  So 09:30-12:00 wie oben
Indoor-Training im Winter          
Indoor Cycling, in Gruppen 18+ TC-Haus Di 18:00-19:00
19:00-20:00
Michael Schwalm
Indoor Cycling, in Gruppen 18+ TC-Haus Do 18:00-19:00
19:00-20:00
Kay Schönteich


Rugby zur Seite

Angebot  AlterOrt                   TagUhrzeitÜbungsleitung
Herren, Jugend 12+ im Sommer: Sportplatz 4 Di, Do 19:00-21:00 Dennis Heinz


Tanzen zur Seite

AngebotAlterOrtTagUhrzeitÜbungsleitung
Kinder/Jugend     
Ballerina I (Ballettgruppe) 4 - 6 VfL-Haus Do 15.00 - 15.45 Volodymyr Protsenko
Ballerina II (Ballettgruppe) 7 - 9 VfL-Haus Do 15.45 - 16.30 Volodymyr Protsenko
Ballerina III (Ballettgruppe) 10-12 VfL-Haus Do 16.45 - 17.45 Volodymyr Protsenko
VideoClip-Dance 14 + VfL-Haus Do 17.45 - 18.45 Volodymyr Protsenko
PowerKids 6 + VfL-Haus Mi 16.15 - 17.00 Anita Bellgrau
PowerKids 8 + VfL-Haus Mi 17.00 - 17.45 Anita Bellgrau
PowerKids 10 + VfL-Haus Mi 17.45 - 18.30 Anita Bellgrau
Erwachsene
Tanzkreis I 18 + VfL-Haus Do 19:00-20:30 Volodymyr Protsenko
Tanzkreis II 18 + VfL-Haus Do 20:30-22:00 Volodymyr Protsenko
Tanztreff 18 +  VfL-Haus Fr 16:30-17:45 Manfred Ullrich
Zumba 14 + VfL-Haus Fr 18:00-19:00 Jussy diaz de Philepp
Tanzkreis III 18 + VfL-Haus So 17:30-19:00 Thomas Fuchs
Turnierpaare/Turniertraining 18 + VfL-Haus So 19:00-20:30 Nikita Goncharov
Freies Training   VfL-Haus     Siehe Tanzen/Termine


Tischtennis zur Seite

Angebot Alter  OrtTagUhrzeit   Übungsleitung
Erwachsene 18 + Halle Oberschule Di, Fr  20:00-22:00 Jens Keim
Erwachsene 18 + Halle Sandbarg Do 19:00-22:00 Jens Keim
Jugend 6 - 17 Halle Oberschule Di, Fr 18:00-20:00 Tobias Beck, Matthias Geißendörfer


Triathlon zur Seite

AngebotAlterOrtTagUhrzeitÜbungsleitung
Jugendliche, Erwachsene 14 + Sommer - Sportplatz Mo 19:00-20:30 Norbert Hofmann
Jugendliche, Erwachsene 14 + Winter - Grundschulhalle Mo 19:00-20:30 Norbert Hofmann


Turnen/Erwachsene zur Seite

AngebotAlterOrtTagUhrzeitÜbungsleitung
Qi Gong 18 + VfL-Haus Mo 16:45-17:45 Meike Birkenfeld
Wing Tsun 18 + VfL-Haus Sa 11:00-13:00 Ali-Reza Djassemi
Taiji Quan 18 + VfL-Haus So 11:00-13:00 Ali-Reza Djassemi
Gymnastik
Fit in die Woche 18 + VfL-Haus Mo 08:45-09:45 Elisabeth Schmidt
Body - fit + fun 18 + VfL-Haus Mo 19:00-20:00 Elisabeth Schmidt
Fit wie ein Turnschuh 18 + VfL-Haus Di 17:00-18:00 Birgit Krieger
Fit für den Tag 18 + VfL-Haus Mi,Do 08:45-09:45 Gisela Haupenthal-Beecken
Gemeinsam sind wir fit 75 + VfL-Haus Mi 10:30-11:30 Gisela Haupenthal-Beecken
Herren 50 + Halle Moorweg Mi 19:00-20:00 Birgit Krieger
Gesundheitssport
Wassergymnastik 18 + Rüsselkäfer Mo,Fr 12:00-12:45 Kerstin Kuwert
Wirbelsäulengymnastik 18 + VfL-Haus Di 18:00-19:00 Gisela Haupenthal-Beecken
Wirbelsäulengymnastik 18 + VfL-Haus Di 19:00-20:00 Gisela Haupenthal-Beecken
Wirbelsäulengymnastik 18 + VfL-Haus Do 09:45-10:45 Gisela Haupenthal-Beecken
Beckenbodengymnastik 18 + VfL-Haus Mi 09:45-10:30 Gisela Haupenthal-Beecken
Osteoporose Bewegungstraining 18 + VfL-Haus Fr 10:30-11:30 Kerstin Kuwert


Turnen/Kinder zur Seite

AngebotAlterOrtTagUhrzeitÜbungsleitung
Eltern-Kind-Turnen 0 - 3 Halle Grundschule Mo 15.30 - 16.30 Melanie Hansen, Ilja Dittmann
Eltern-Kind-Turnen 0 - 3 Halle Grundschule Mo 16.30 - 17.30 Melanie Hansen, Mai Imbeck
Kinderturnen 3 - 4 Halle Grundschule Mo 15.30 - 16.30 Kerstin Kuwert
Kinderturnen 5 - 6 Halle Grundschule Mo 16.30 - 17.30 Kerstin Kuwert
Kinderturnen 6 - 10 Halle Grundschule Fr 16.00 - 17.30 Aida Benecke


WuShu (Kung Fu) zur Seite

Angebot   Alter  Ort           TagUhrzeitÜbungsleitung
Wing Tsun 18 + Tanzsaal Sa 11:00 - 13:00 Ali-Reza Djassemi
Taiji Quan 18 + Tanzsaal So 11:00 - 13:00 Ali-Reza Djassemi


Kurse (Teilnehmergebühr) zur Seite

Angebot  Alter  OrtTagUhrzeitÜbungsleitung
Nia 18 + VfL-Haus    Do 10.45 - 11.45 Katja Nill, Info 04105 7705859
Pilates 18 + VfL-Haus Mi 19.15 - 20.30 Siggi Hertramph, Info 04183 7776111

 

Vereinszeitung: Sport vor Ort (.pdf Downloads)

2017
sportvorort_2017
2016
sportvorort_2015
2015
sportvorort_2015
2014
SportvorOrt110_web
2013
SvO_109_Cover
2012
svo108_Seite_001_small
2011
svo107_Seite_001_small
2010
svo106_Seite_001_small
2009
svo105_Seite_01_small