VfL Jesteburg
 

Sponsoren

sparkasse eMotivo GmbH Wind Sportswear Kuhn + Witte Waldklinik Jesteburg ITS AHD eMotivo GmbH TeamSports Volksbank Gärtnerei von Elling


Badminton zur Seite

AngebotAlterOrtTagUhrzeitÜbungsleitung
Erwachsene 18+ Halle Moorweg Di, Fr 19.00 - 22.00 Winfried Kragge
Jugend/Fortgeschrittene 7+ Halle Moorweg Di 18.00 - 19.30 H.-D. Schmidt, L. Leupold
Jugend/Schüler Anfänger 7+ Halle Moorweg Fr 17.30 - 19.00 H.-D. Schmidt, L. Leupold


Schiedsrichter zur Seite

Schiedsrichterobmann: Ronald Rix
Stellvertreter: Rainer Lassen


Fussball/Jugend zur Seite

Jugendobmann des VfL Jesteburg:
Heiko Luger - 0174 9805689 
 Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
 
 Kontaktdaten der Jugendfussball Trainer und Betreuer - zur Seite


Fussball/Frauen zur Seite

Angebot  JesteburgTagUhrzeitÜbungsleitung
1. Frauen Platz 1 Di, Do 19.30-21.00 Laura Jungblut und Ina Heitmann
2. Frauen Platz 1 Di, Do 19.30-21.00 Toni Fritsche und Lucas


Fussball/Herren zur Seite

Angebot  JesteburgTagUhrzeitÜbungsleitung
1. Herren Platz 3 Di, Do 19.30-21.30 M. Skrzypek/J. Schammer/T. Henningsen
2. Herren Platz 4 Di, Do 19.30-21.00 Marcel Siele
3. Herren Platz 4   Mi, Fr
19.30-21.00 Nabil Chalha, Ignatius Kaspo, Mustapha Outaleb


Judo zur Seite

AngebotAlterOrtTagUhrzeitÜbungsleitung
Erwachsene 16 + Halle Sandbarg Mo   18.45 - 20.15 Sven Fröhlig
Erwachsene 16 + Halle Sandbarg Mi 19.45 - 21.15 Sven Fröhlig
Kinder, Jugendliche, Eltern 6 + Halle Sandbarg Mi 17.15 - 18.45 Hans Werner Friel
Kinder, Jugendliche 6 - 16 Halle Sandbarg Mo 17.15 - 18.45 Birgit Rusche, Sven Fröhlig


Leichtathletik zur Seite

AngebotAlterOrtTagUhrzeitÜbungsleitung
Kinder 7-10 Halle Moorweg - Winter Mo 17.30-19.00 Aida Benecke
Kinder 7-10 Sportplatz - Sommer Mo 17.30-19.00 Aida Benecke
Damen 18 + Halle Moorweg - Winter Mo 19.00-20.15 Gudrun Hastedt
Damen 18 + Sportplatz - Sommer Mo 19.00-20.30 Gudrun Hastedt
Herren 18 + Halle Oberschule - Winter Mo 18.30-20.00 Klaus Jütting
Herren 18 + Sportplatz - Sommer Mo 19.00-20.30 Klaus Jütting
Männer (Wolldampf) 30 + Moorweg Mo 20.30-21.30 Wolfgang Reimann
Lauf-& Walkingtreff Parkplatz Rüsselkäfer   
Walking/Nordic-W.   ganzjährig Mi 08.00 Klaus Jütting
Walking/Nordic-W.   Sommer Fr 18.00 Klaus Jütting
Walking/Nordic-W.   Winter Sa 15.00 Klaus Jütting
Lauftreff   Winter Sa 15.00 Klaus Jütting
Lauftreff   Sommer Fr 18.00 Klaus Jütting
Sportabzeichen      
Für alle Sportler   Sportplatz Mo ab 19:00 Ralf Prasse
Kinder   Sportplatz Mo ab 19:00 Werner Mencke


Radsport zur Seite

AngebotAlterOrtTagUhrzeit   Übungsleitung
Radsporttreff im Sommer   Parkplatz      
Ausfahrten Rennrad 18+ VfL-Haus   So 09:30-12:00 Tourenguides
Ausfahrten Rennrad 18+ VfL-Haus   Do  19:00-20:30 werden jeweils
Mountainbike-Touren 18+  VfL-Haus   Di 19:00-20:30 beim Start 
Radwandern, 2. Sa im Monat 18+ VfL-Haus Sa 10:00-16:00 benannt
Radsporttreff im Winter   Parkplatz      
Mountainbike-Touren 18+ VfL-Haus  So 09:30-12:00 wie oben
Indoor-Training im Winter          
Indoor Cycling, in Gruppen 18+ VfL-Haus Di 18:00-19:00
19:00-20:00
Michael Schwalm
Indoor Cycling, in Gruppen 18+ VfL-Haus Do 18:00-19:00
19:00-20:00
entfällt vorläufig


Rugby zur Seite

Angebot  AlterOrt                   TagUhrzeitÜbungsleitung
Herren, Jugend 12+ im Sommer: Sportplatz 1 Di, Do 19:00-21:00 Dennis Heinz


Tanzen zur Seite

AngebotAlterOrtTagUhrzeitÜbungsleitung
Kinder/Jugend     
Ballerina I (Ballettgruppe) 4 - 6 VfL-Haus Do 15.00 - 15.45 Volodymyr Protsenko
Ballerina II (Ballettgruppe) 7 - 9 VfL-Haus Do 15.45 - 16.30 Volodymyr Protsenko
Ballerina III (Ballettgruppe) 10-12 VfL-Haus Do 16.45 - 17.45 Volodymyr Protsenko
VideoClip-Dance 14 + VfL-Haus Do 17.45 - 18.45 Volodymyr Protsenko
PowerKids 6 + VfL-Haus Mi 16.00 - 16.45 Kara Barelmann
PowerKids 8 + VfL-Haus Mi 16.45 - 17.30 Kara Barelmann
PowerKids 10 + VfL-Haus Mi 17.30 - 18.15 Kara Barelmann
Erwachsene
Tanzkreis I 18 + VfL-Haus Do 19:00-20:30 Volodymyr Protsenko
Tanzkreis II 18 + VfL-Haus Do 20:30-22:00 Volodymyr Protsenko
Tanztreff 18 +  VfL-Haus Fr 17:30-18:30 Sonja Mohr
Zumba 14 + VfL-Haus Fr 18:30-19:30 Kristin Braemer
Tanzen Jugend 16 + VfL-Haus So 17:00-18:00 Nikita Goncharov
Tanzkreis III 18 + VfL-Haus So 18:00-19:00 Nikita Goncharov
Turnierpaare Standard 18 + VfL-Haus So 19:00-20:30 Nikita Goncharov
Freies Training   VfL-Haus     Siehe Tanzen/Termine


Tischtennis zur Seite

Angebot Alter  OrtTagUhrzeit   Übungsleitung
Erwachsene 18 + Halle Oberschule Di, Fr  20:00-22:00 Volker Knubbe
Erwachsene 18 + Halle Sandbarg Do 19:00-22:00 Volker Knubbe
Jugend 6 - 17 Halle Oberschule Di, Fr 18:00-20:00 J. Schwahn, Felix, Ansgar


Triathlon zur Seite

AngebotAlterOrtTagUhrzeitÜbungsleitung
Jugendliche, Erwachsene 12 + Sommer - Sportplatz Mo 19:00-20:30 Norbert Hofmann
Jugendliche, Erwachsene 12 + Winter - Grundschulhalle Mo 19:00-20:30 Norbert Hofmann


Turnen/Erwachsene zur Seite

AngebotAlterOrtTagUhrzeitÜbungsleitung
Qi Gong 18 + VfL-Haus Mo 16:45-17:45 Christine Anders
Wing Tsun 16 + VfL-Haus So 11:00-13:00 Ali-Reza Djassemi
Taiji Quan 18 + VfL-Haus So 11:00-13:00 Ali-Reza Djassemi
Taekwondo   Halle Oberschule Mi 18:00-20:00 Natascha u. Kai Warneke
Gymnastik
Fit in die Woche 50 + VfL-Haus Mo 08:45-09:45 Elisabeth Schmidt
Body - fit + fun 50 + VfL-Haus Mo 19:00-20:00 Elisabeth Schmidt
Fit wie ein Turnschuh 18 + VfL-Haus Di 17:00-18:00 Birgit Krieger
Fit für den Tag 50 + VfL-Haus Mi,Do 08:45-09:45 Gisela Haupenthal-Beecken
Herren 50 + Halle Moorweg Mi 19:00-20:00 Birgit Krieger
Gesundheitssport
Wassergymnastik 18 + Waldklinik Rüsselkäfer Mo,Do,Fr 12:00-12:45 Kerstin Heuser
Wirbelsäulengymnastik 18 + VfL-Haus Di 18:00-19:00 Hiltrud Ehlers
Wirbelsäulengymnastik 18 + VfL-Haus Do 09:45-10:45 Gisela Haupenthal-Beecken
Beckenbodengymnastik 18 + VfL-Haus Mi 09:45-10:30 Gisela Haupenthal-Beecken
Osteoporose Bewegungstraining 18 + VfL-Haus Fr 10:30-11:30 Kerstin Heuser


Turnen/Kinder zur Seite

AngebotAlterOrtTagUhrzeitÜbungsleitung
Eltern-Kind-Turnen 0 - 3 Halle Grundschule Mo 15.30 - 16.30 Schepetkov, Barelmann, Köhler
Eltern-Kind-Turnen 0 - 3 Halle Grundschule Mo 16.30 - 17.30 Schepetkov, Barelmann, Köhler
Kinderturnen 3 - 4 Halle Grundschule Mo 15.30 - 16.30 Kerstin Heuser
Kinderturnen 5 - 6 Halle Grundschule Mo 16.30 - 17.30 Kerstin Heuser
Kinderturnen 6 - 10 Halle Grundschule Fr 16.00 - 17.30 Aida Benecke


WuShu (Kung Fu) zur Seite

Angebot   Alter  Ort           TagUhrzeitÜbungsleitung
Wing Tsun 14 + Tanzsaal So 11:00 - 13:00 Ali-Reza Djassemi
Taiji Quan 14 + Tanzsaal So 11:00 - 13:00 Ali-Reza Djassemi


Kurse (Teilnehmergebühr) zur Seite

Angebot  Alter  OrtTagUhrzeitÜbungsleitung
After-Work-Fit
18 + VfL-Haus    Mo 18:00 - 19:00 Tanja Neubauer
Hartha-Yoga 18 + VfL-Haus Di 09:30 - 10:30 Claudia Maas 
Kinderyoga 5 - 10 VfL-Haus Di 16:00 - 17:00 Marina Schepetkov
Eltern-Kind-Yoga 3 - 8 VfL-Haus Sa 10:00 - 11:00 Marina Schepetkov

 

Vereinszeitung: Sport vor Ort (.pdf Downloads)

2019
sportvorort_2019
2018
sportvorort_2018
2017
sportvorort_2017
2016
sportvorort_2015
2015
sportvorort_2015
2014
SportvorOrt110_web
2013
SvO_109_Cover
2012
svo108_Seite_001_small
2011
svo107_Seite_001_small
2010
svo106_Seite_001_small
2009
svo105_Seite_01_small